A Oficina Cultural Paulo Betti, fica na rua Pedro Nolasco Vieira, 120 – Centro

A Prefeitura de Araçoiaba da Serra por meio do Departamento de Cultura abrirá na próxima segunda-feira (24), as inscrições para a nova programação da Oficina Cultural Paulo Betti. Serão mais de 700 vagas, distribuídas em 43 turmas nas seguintes áreas: Dança, Danças Populares, Música, Teatro, Música, Artesanato, Artes Marciais e Cultural Geral (Desenvolvimento Humano). As atividades são gratuitas, terão a duração de um ano e serão todas realizadas na sede da Oficina.
As inscrições podem ser feitas na Oficina Cultural Paulo Betti, Rua Pedro Nolasco Vieira, 120 – Centro, das 9h às 17h. Mais informações pelo telefone (15) 3281-2366.
Confira a programação completa:
DANÇA
• OFICINA DE BALLET
Coordenação: Jaqueline Evangelista da Silva
Turma 1: das 09h às 10h – Público: 3 a 5 anos
Turma 2: das 10h às 11h – Público: 6 a 9 anos
Turma 3: das 14h às 15h – Público: 3 a 5 anos
Turma 4: das 15h às 16h – Público: 6 a 9 anos
Turma 5: das 18h às 19h – Público: 3 a 5 anos
Turma 6: das 19h às 20h – Público: 10 a 14 anos
Duração:02/07/2019 à 30/06/2020
Data: Terças e Quartas-feiras
Inscrições: de 24/06 a 30/06/2019
Vagas: 90 (15 vagas por turma)
Seleção: Primeiros inscritos
• OFICINA DE DANÇA DO VENTRE
Coordenação: Hani Kalila
Turma 1: das 16h30h às 17h30 –Público: de 7 a 12 anos
Turma 2: das 19h às 20h30 – Adulto Iniciante: acima de 7 anos
Turma 3: das 20h30 às 22h – Intermediário: acima de 12 anos com experiência
(Seleção: Aula teste dia 02/07 as 20:30h)
Duração:02/07/2019 à 29/05/2020
Data: Terças e Sextas-feiras
Inscrições: de 24/06/2019 a 30/06/2019
Vagas: 60 (20 vagas por turma)
• OFICINA DE LAMBAERÓBICA
Coordenação: Jaqueline Evangelista da Silva
Turma 1: das 19h às 20h
Duração:02/07/2019 a 28/05/2020
Data: Terças e Quintas-feiras
Público: Acima 13 anos
Inscrições: de 24/06/2019 a 30/06/2019
Vagas: 20
• OFICINA DE ZUMBA
Coordenação: Jaqueline Evangelista da Silva
Turma 1: das 15h às 17h
Turma 2: das 17h às 19h
Turma 3: das 19h às 21h
Duração:05/07/2019 a 29/05/2020
Data: Sextas-feiras
Público: Acima 13 anos
Inscrições: de 24/06/2019 a 30/06/2019
Vagas: 60 (20 vagas por turma)
MÚSICA
• OFICINA DE TECLADO
Coordenação: Felipe Okaeda
Turma 1: 02/07/2019 a 29/05/2020 – Terças e sextas-feiras – 7h45h às 9h00
Turma 2: 02/07/2019 a 29/05/2020 – Terças e sextas-feiras – 9h às 10h15
Turma 3: 02/07/2019 a 26/05/2020 – Terças-feiras – 15h às 17h
Público: Acima 10 anos
Inscrições: de 24/06/2019 a 30/06/2019
Vagas: 12 (4 por turma)
• OFICINA DE CANTO CORAL
Coordenação: Felipe Okaeda
Turma 1: 17:30h às 19h
Turma 2: 20h às 21:30h
Duração:01/07/2019 a 25/05/2020
Data: Segundas-feiras
Público:Acima de 14 anos
Inscrições: de 24/06/2019 a 30/06/2019
Vagas: 40 (20 vagas por turma)
• OFICINA BANDA MARCIAL
Coordenação: Thiago Marchi e Drielly de Camargo Marchi
Turma 1: 8h às 12h
Turma 2: 14h às 18h
Duração:05/07/2019 a 29/05/2020
Data: Sextas-feiras
Público:Acima de 11 anos
Inscrições: de 24/06 a 30/06/2019
Vagas: 50 (25 vagas por turma)
• OFICINA DE VIOLÃO
Coordenação: Antônio Cesar Antunes (Tôto)
Turma 1 Iniciante: 01/07/2019 a 11/05/2020 – Segundas-feiras – 15h às 16:30h
Turma 2 Intermediário: 03/07/2019 a 13/05/2020 – Quartas-feiras – 18h às 19:30h
Público:Acima de 10 anos
Inscrições: de 24/06 a 30/06/2019
Vagas: 30 (sendo 20 iniciantes e 10 intermediários)
DESENVOLVIMENTO HUMANO
• OFICINA DE INGLÊS
Coordenação: Estela Milena de Souza Santos
Turma 1:16h às 18h
Duração:02/07/2019 a 26/05/2020
Data: Terças-feiras
Público:Acima 8 a 10 anos
Inscrições: de 24/06 a 30/06/2019
Vagas: 15
• OFICINA DE LIBRAS
Coordenação: Estela Milena de Souza Santos
Turma 1: 18:30h às 20:30h
Duração:02/07/2019 a 26/05/2020
Data: Terças-feiras
Público:Acima 15 anos
Inscrições: de 24/06 a 30/06/2019
Vagas: 10
• OFICINA DE ALFABETIZAÇÃO DE ADULTO
Coordenação: Regiane de Fátima Camargo
Turma 1: 19h às 21h
Duração:05/07/2019 a 29/05/2020
Data: Sextas-feiras
Público: Acima 18 anos
Inscrições: de 24/06 a 30/06/2019
Vagas: 15
ARTESANATO
• OFICINA DE BORDADO
Coordenação: Denise Florência
Turma 1: 15h às 17h
Turma 2: 18:30h às 20:30h
Duração: 04/07/2019 a 14/05/2020
Data: Quintas-feiras
Público: Acima 10 anos
Inscrições: de 24/06 a 30/06/2019
Vagas: 30 (15 por turma)
• OFICINA CROCHÊ
Coordenação: Denise Florência
Turma 1: 15h às 17h
Turma 2: 18h30 às 20h30
Duração:02/07/2019 a 26/05/2020
Data: Terças-feiras
Público:Acima 10 anos
Inscrições: de 24/06 a 30/06/2019
Vagas:30 (15 por turma)
ARTES MARCIAIS
• OFICINA DE MUAY THAI
Coordenação:Adriano Augusto Machado
Turma 1: 01/07/2019 a 25/06/2020 – Segundas – feiras – 19h às 20:30h – Público acima de 11 anos
Turma 2: 02/07/2019 a 27/06/2020 – Quarta e sextas-feiras – 18 às 19h – Público de 6 a 10 anos
Turma 3: 03/07/2019 a 27/06/2020 – Quartas e sextas-feiras – 19 às 20h – Público acima de
11 anos (Feminino)
Turma 4: 03/07/2019 a 27/06/2020 – Quartas e sextas-feiras – 20 às 22h – Público acima de
11 anos (Masculino)
Inscrições: de 24/06 a 30/06/2019
Vagas: 80 (20 vagas por turma)
• OFICINA DE KARATÊ
Coordenação: Erick Alves
Turma 1: 18h às 19h – Público de 7 A 10 anos
Turma 2:19h às 20h – Público de 11 a 15 anos
Turma 3: 20h às 21h – Público acima 16 anos
Duração:02/07/2019 a 21/05/2020
Data: Terças e Quintas-feiras
Inscrições: de 24/06 a 30/06/2019
Vagas: 40 (10 vagas Turma1) (15 vagas Turma 2 e Turma 3)
• OFICINA DE CAPOEIRA
Coordenação: Alex Soares
Turma 1: 01/07/2019 a 25/05/2020 –Segundas-feiras – 20h30 às 22h – Público Acima de 10 anos
Turma 2: 04/07/2019 a 30/05/2020 – Quintas-feiras das 19h às 20h &Sábado das 15h ás 16h – Público: 5 a 10 anos
Turma 3: 04/07/2019 a 30/05/2020 – Quintas-feiras das 20h às 22h & Sábado das 16h as 18h – Público: Acima 10 anos
Inscrições: de 24/06 a 30/06/2019
Vagas: 90 (30 vagas por turma)
ARTE CÊNICA
• OFICINA DE TEATRO
Coordenação: Ingrid Fonseca
Turma 1: 18h às 21h
Duração:02/07/2019 a 28/05/2020
Data: Terças e Quintas-feiras
Público: Acima de 15 anos
Inscrições: de 24/06 a 30/06/2019
Vagas: 20
ARTE VISUAL
• OFICINA DE PINTURA EM TELA
Coordenação: Leda Nassif
Turma 1: 8h às 11h
Turma 2: 13h às 16h
Duração:04/07/2019 a 28/05/2020
Data: Quintas-feiras
Público:Acima de 15 anos
Inscrições: de 24/06 a 30/06/2019
Vagas: 20 (10 vagas por turma)
• PINTURA EM TECIDO
Coordenação: Leda Nassif
Turma 1:8h às 11h
Duração:05/07/2019 a 29/05/2020
Data: Sextas-feiras
Público:Acima de 15 anos
Inscrições: de 24/06 a 30/06/2019
Vagas: 10